Домой Налог на добавленную стоимость (НДС) В целях налога на прибыль и НДС приобретение смартфонов для работников необходимо...

В целях налога на прибыль и НДС приобретение смартфонов для работников необходимо обосновать

684
0
В целях налога на прибыль и НДС приобретение смартфонов для работников необходимо обосновать

По результатам выездной налоговой проверки налоговая инспекция доначислила юрлицу налог на прибыль и НДС на том основании, что налогоплательщик неправомерно включил в состав расходов стоимость приобретенных смартфонов, которые не использовались в предпринимательской деятельности

Решение Арбитражного суда Волгоградской области от 4 февраля 2019 г. по делу № А12-38082/2018). Суд первой инстанции согласился с налоговым органом в том, что общество не представило документы, доказывающие экономическую оправданность затрат. А также, что смартфоны применялись в операциях, признаваемых объектом налогообложения НДС. Таким образом, юрлицо нарушило п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 171 Налогового кодекса.

А именно, организация не представила, например, документы, подтверждающие передачу смартфонов в пользование сотрудникам, договор о полной материальной ответственности работника, акт приема-передачи материальных ценностей работнику. Также не представлены документы, подтверждающие использование данных смартфонов в производственной деятельности организации. Суд отклонил доводы общества о том, что смартфоны использовались всеми сотрудниками, так как директор организации это не подтвердил.

По результатам рассмотрения дела суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований налогоплательщика. Напомним, что НДС по приобретенным подаркам можно принять к вычету, если они переданы работникам в качестве премий.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1262499/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

10 + одиннадцать =