Домой Кадры Власти решили поменять Трудовой кодекс

Власти решили поменять Трудовой кодекс

726
0
Власти решили поменять Трудовой кодекс

В Трудовой кодекс внесут новые положения о дистанционной и удаленной работе. Госдума уже рассматривает поправки в трудовое право (законопроект №973264-7).

Законопроект по изменениям в ТК РФ скачать бесплатно

Поправки регулируют нормы по дистанционной и временной удаленной работе, а также откорректируют основания для расторжения договора с дистанционным работником. Если изменения примут, то в Трудовом кодексе появятся такие термины, как «временная дистанционная (удаленная) работа» и «комбинированная дистанционная (удаленная) работа».

То есть в ТК закрепят возможность комбинированного режима работы – сотрудники смогут совмещать попеременно офис и удаленку. Кроме того, дистанционный работник получит право не быть на круглосуточной связи с работодателем.

Подсказка от Системы Главбух

Прежде чем принять на работу дистанционного сотрудника, учтите особенности дистанционной работы. В рекомендации – как оформить прием на работу, установить режим труда и отдыха, обмениваться документами, какие выплаты положены, нужно ли соблюдать охрану труда и как уволить сотрудника.

Авторы поправок считают, что трудовое законодательство оказалось не готово к массовому переводу работников на удаленку. Пандемия коронавируса выявила такую проблему. Поэтому необходимо повышать гибкость трудового права и применять информационные технологии в трудовых отношениях.

Подсказка от журнала «Главбух»

Ваша компания не получила никакие антикризисные льготы? Тогда вам интересно будет узнать, что перечни льготных отраслей дополнили. А еще Минэкономразвития поддержало наше предложение о том, чтобы дать льготы большему числу компаний.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/32167-vlasti-reshili-pomenyat-trudovoy-kodeks

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

шестнадцать − семь =