Домой Налог на добавленную стоимость (НДС) Вычет НДС — когда безопасно заявлять?

Вычет НДС — когда безопасно заявлять?

91
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Вычет НДС - когда безопасно заявлять?

Минфин разрешил заявлять вычет по НДС, если в счет-фактуре в графе 11 указали полный номер таможенной декларации вместо регистрационного (письмо от 18.01.2018 № 03-07-09/2213).

По мнению чиновников, неправильный номер в графе 11 не делает счет-фактуру документом, который составили с нарушением. Причина – такая ошибка не мешает на проверке идентифицировать продавца и покупателя. А раз так, то право заявить вычет не пропадает (ст. 169 НК).

Обратите внимание: рискованно показывать вычеты по контрагентам, которых налоговики признали ненадежными.

Регистрационный номер вписывают с 1 октября 2017 года (постановление Правительства от 19.08.2017 № 981). Раньше в графе 11 указывали номер таможенной декларации. Графу заполоняют по товарам, страной происхождения которых не является Россия.

Также номер указывают по товарам, которые выпустили в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области (подп. «л» п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137).

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/27122-kogda-bezopasno-zayavlyat-vychet/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

7 − 5 =