Домой Налог на добавленную стоимость (НДС) Запущен новый электронный сервис «НДС – офис интернет-компаний»

Запущен новый электронный сервис «НДС – офис интернет-компаний»

1626
0
Запущен новый электронный сервис
Запущен новый электронный сервис "НДС – офис интернет-компаний"

ФНС России обращает внимание, что с 1 января 2017 года иностранные компании, которые предоставляют электронные услуги и контент в России, обязаны вставать на учет в российских налоговых органах. Такие изменения в Налоговый кодекс внес Федеральный закон Федеральный закон от 03.07.2016 N 244-ФЗ. К электронным отнесены следующие виды услуг: предоставление через интернет прав на использование программ для компьютеров, в том числе игр и баз данных, а также оказание рекламных услуг в интернете, услуг по размещению объявлений, по поддержке электронных ресурсов, использование электронных книг, музыки, видео и другие.

Для реализации данного требования на сайте ФНС в штатном режиме начал работать новый сервис сервис «НДС – офис интернет-компаний». Данная опция запущена для иностранных интернет-компаний, оказывающих услуги на территории России.

Что бы определить необходимость постановки на налоговый учет в России для зарубежной компании, необходимо пройти тест на сайте. Так же, посредством данного сервиса зарубежные интернет-компании могут подать заявление о постановке на учет в российских налоговых органах.

Сообщается, что для постановки на учет иностранной компании необходимо заполнить электронное заявление и приложить выписку из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иного равного по юридической силе документа. После регистрации у зарубежных компаний появится личный кабинет на сайте ФНС, доступный на русском и английском языках.  Посредством личного кабинета иностранные компании смогут представлять налоговые декларации по НДС, обмениваться документами, письмами с налоговым органом и т.д.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

шестнадцать + 12 =