Домой Налог на добавленную стоимость (НДС) Бывшие налогоплательщики ЕНВД до 20 января должны подать уведомление для получения освобождения...

Бывшие налогоплательщики ЕНВД до 20 января должны подать уведомление для получения освобождения от НДС

1132
0
Бывшие налогоплательщики ЕНВД до 20 января должны подать уведомление для получения освобождения от НДС

Налоговая служба напоминает о сроке представления уведомления об использовании организациями и предпринимателями права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС (утв. приказом Минфина России от 26 декабря 2018 г. № 286н).

Направить документ налогоплательщикам нужно не позднее 20 января 2021 года в налоговый орган по месту учета (письмо ФНС России от 30 декабря 2020 г. от № КВ-4-3/21922@).

Те организации и предприниматели, которые перешли с 1 января 2021 года с ЕНВД на общий режим налогообложения могут применить освобождение, если их выручка от реализации товаров (работ, услуг) за октябрь-декабрь 2020 года не превысила 2 млн руб. (п. 1 ст. 145 Налогового кодекса).

Вместе с уведомлением налогоплательщикам нужно будет также представить регистры бухгалтерского учета, подтверждающие выручку от реализации товаров (работ, услуг) за октябрь-декабрь 2020 года. Так как применявшие ЕНВД предприниматели были не вправе вести бухучет, поэтому если ИП в установленных законодательством случаях применял при расчетах ККТ-онлайн, либо вся выручка поступала на счет в банке, то представление каких-либо документов помимо уведомления не требуется.

В других случаях можно ориентироваться на размер вмененного дохода по осуществляемому виду деятельности. Либо предприниматель может представить какие-либо иные документы, подтверждающие фактический размер выручки в октябре-декабре 2020 года (постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 мая 2014 г. № 33).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1431500/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

один × три =