Домой Налог на добавленную стоимость (НДС) НДС в деятельности по организации отдыха, как применять освобождение

НДС в деятельности по организации отдыха, как применять освобождение

1062
0
НДС в деятельности по организации отдыха, как применять освобождение

Для применения освобождения от налогообложения НДС лицензия не требуется, если услуги по организации отдыха оформлены путевками (курсовками), являющимися бланками строгой отчетности.

Такой вывод содержится в письме ФНС России от 20 июня 2018 г. № ММВ-17-3/151@ «О рассмотрении обращения«.

Кроме того, налоговики напомнили, что оздоровительные организации могут быть созданы в виде пансионатов, заповедников, спортивно-оздоровительных организаций, домов отдыха и в иных формах, которые не относятся к организациям здравоохранения, осуществляющим свою деятельность на основании лицензии на медицинскую деятельность

Письмо Минздравсоцразвития России от 2 ноября 2007 г. № 32262/МЗ-14 «Об услугах, оказываемых санаторно-курортными и иными оздоровительными организациями, и об освобождении их от налогообложения«, доведенное до налоговых органов письмом ФНС России от 17 января 2008 г. № ШС-6-03/28@ «О направлении письма Минздравсоцразвития РФ«).

Как отметило ведомство, деятельность по организации отдыха не входит в перечень лицензируемых видов (Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Однако Налоговый кодекс предусматривает освобождение от НДС операций, указанных в ст. 149 НК РФ, при наличии у налогоплательщиков соответствующих лицензий на осуществление деятельности (п. 6 ст. 149 НК РФ).

В отношении услуг организаций отдыха, оформленных путевками (курсовками), являющимися бланками строгой отчетности (подп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ). Следовательно, применение освобождения от НДС по такому виду деятельности без лицензии не будет являться нарушением законодательства РФ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1204333/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

15 − 10 =