Домой Налог на добавленную стоимость (НДС) Порядок документального подтверждения нулевой ставки НДС упростят

Порядок документального подтверждения нулевой ставки НДС упростят

653
0
Порядок документального подтверждения нулевой ставки НДС упростят

Минфин России подготовил проект поправок в налоговое законодательство в части упрощения порядка документального  подтверждения нулевой ставки НДС.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 октября 2023 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по НДС, за исключением ряда положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Так, проектом предусматривается отказ от представления экспортером документов, включая контракт, на бумажном носителе. Напомним, что в настоящее время налогоплательщики должны представить пакет документов на бумажном носителе, включая декларацию на товары, контракт, копии указанных документов. Такой порядок применяется с 2000 года, однако с развитием цифровых технологий утратил свою эффективность. С 2015 года у налогоплательщиков появилась возможность представления сведений посредством реестра, однако в соответствии с действующим регулированием такой реестр включает исключительно сведения из деклараций.

В связи с этим Минфин России предлагает установить обязанность для экспортеров товаров по представлению в налоговые органы реестров в электронной форме, которые будут включать как сведения из декларации, так и сведения из контракта. Кроме того, предлагается сделать единообразным момент определения налоговой базы по подтвержденному и неподтвержденному экспорту товаров.

Такие поправки позволят налоговым органам обрабатывать представленные налогоплательщиком в составе реестров сведения в автоматическом режиме и упростят процесс сопоставления представленных данных со сведениями, получаемыми в электронном виде от ФТС России в рамках информационного обмена.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1486321/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

13 − тринадцать =