Домой Упрощенная система налогообложения (УСН) Предприниматель не вправе учесть при УСН расходы на свою командировку

Предприниматель не вправе учесть при УСН расходы на свою командировку

568
0
Предприниматель не вправе учесть при УСН расходы на свою командировку

Под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (Письмо Минфина России от 16 августа 2019 г. № 03-11-11/62269).

Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не относятся к категории работников. Кроме того, у таких физических лиц отсутствует работодатель, с которым они состоят в трудовых отношениях. Следовательно, индивидуальный предприниматель не может быть направлен в командировку.

Из этого Минфин делает вывод, что ИП не вправе учесть в составе расходов при УСН в качестве расходов на командировки произведенные расходы в виде оплаты самому себе проезда, а также найма жилого помещения.

Отметим, что при общем режиме налогообложения ИП этот тезис оспорим, поскольку перечень расходов, учитываемых в составе профвычета по НДФЛ, является открытым. И если расходы на поездку фактически произведены, документально подтверждены и непосредственно связаны с извлечением доходов ИП, то с их учетом в составе профвычета не должно быть проблем.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1294427/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

восемнадцать − 16 =